Айыл Банк присоединяется к празднованию Всемирного Дня сбережений

28.10.2019

В рамках данного проекта, с 21 октября по всему региону Кыргызстана сотрудники филиалов Айыл Банка организовывают ряд мероприятий, в числе которых: экскурсии по банку для школьников, тренинги по финансовой грамотности для взрослых и детей, конкурсы, викторины и презентации.

В этом году празднование стартовало под девизом "Когда мечты становятся возможностями". Сотрудники Нарынского филиала провели выездной тренинг для учащихся областной школы-интернат им. Академика У. Асанова. Школьникам рассказали о том, как устроен банк, и о том, как важно делать сбережения. В данном нарынском лицее-интернате учатся дети, проживающие в высокогорье, дети памирских кыргызов, а также дети из социально уязвимых семей.

Директор школы-интернат вручил благодарственное письмо коллективу Нарынского филиала за вклад в развитие финансовой грамотности растущего поколения. В свою очередь, в рамках Года цифровизации и развития регионов, школе-интернат от имени ОАО «Айыл Банк» был передан ноутбук.

Бишкекский и Сокулукский филиалы устроили День открытых дверей для студентов КЭУ и учеников средней школы с. Гавриловка Сокулукского района. 

Устроили экскурсию по зданиям филиалов, ребятам вкратце объяснили, чем именно занимаются и за что отвечают те или иные отделы Банка.

Вслед за коллегами по Чуйской области эстафету проведения Дня открытых дверей подхватили наши сотрудники Токмакского филиала.
Они пригласили детей, которые учатся в средних школах №1 и №2, а также учеников профессионального лицея №19 г. Кемин. 

Сотрудники рассказали учащимся об основных операциях, которые совершаются в банках, системах денежных переводов, депозитах , видах платежных систем и карт.

Для учащихся инновационной школы-гимназии №67 им. Садык Алайчы уулу провели семинар сотрудники филиала Ош-Датка, а Гульчинский филиал провел для учащихся средней школы им. З. Каримбекова с. Кок-Суу.

Школьникам рассказали о том, почему так важно иметь сбережения, об истории Всемирной недели сбережений, о том, как достигать своих целей и как надо правильно планировать свое время и свои расходы.

Кадамжайский филиал провел встречу с учениками средней школы им Б. Примова в Баткене. Детей, конечно, интересовало и то, как работает банк, как рассчитываются процентные ставки и как стать одним из сотрудников банка.

Недавно открывшийся филиал Айыл Банка в Джети-Огузе провели тренинг в средней школе им. С Абдракманова с. Кызыл-Суу. Администрация школы искренне поблагодарила коллектив филиала и попросила чаще устраивать подобные мероприятия. Ведь вопрос финансовой грамотности населения стоит остро в регионах страны.

Ноокатский филиал провел открытый урок в средней школе с. Айбек. Школьники задавали очень много вопросов - и о том, как пересчитывают банкноты и из чего состоит банкомат. Активных учеников наградили призами и подарками, устроили чаепитие.

Сегодня вопросы финансовой грамотности становятся очень актуальными.
ОАО «Айыл Банк» всеми силами вносит вклад в обеспечение личной финансовой безопасности граждан и повышение финансовой грамотности. Ведь эти вопросы выходят на уровень приоритетных национальных задач Кыргызстана, поскольку являются необходимым условием повышения уровня и качества жизни граждан.

 

← Назад к списку