ОАО "Айыл Банк" стал участником Координационного Совета по реализации кластерных инициатив в КР

20.02.2020

«Объединив усилия для развития кластеров, мы придадим новый импульс развитию регионов. О развитии регионов говорится давно и в этом направлении уже есть неплохие результаты. Говоря о развитии регионов, мы прекрасно понимаем, что речь, прежде всего, идет о предпринимательстве. Без поддержки малого и среднего бизнеса в современном мире развитие невозможно.  За последние годы нами принято несколько нормативно-правовых актов, которые значительно облегчили условия работы предпринимателей. Однако, предоставление преференций, в целях их поддержrи, недостаточно. Формирование и развитие кластеров в регионах может сыграть немаловажную роль в развитии отечественной экономики. Пришло время реализовать наши планы по развитию кластеров и получить от этого максимальную пользу», - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Глава Правительства перечислил наиболее перспективные сферы для создания кластеров.

«Преимущество, бесспорно, имеет сельское хозяйство и переработка. Это производство мяса и мясных продуктов, молока и молочных изделий, рыболовство, пчеловодство, интенсивное садоводство. В легкой промышленности стоит задача развития швейного кластера, который будет конкурентоспособным. Не проиграем мы и в развитии туристического кластера, где наша страна интересна туристам своей неизведанностью. Давно говорим и о развитии малой гидроэнергетики, тем более с таким количеством рек и гор. Это далеко не полный перечень всех возможностей, с чем предстоит работать созданному Координационному совету», - сказал Глава Правительства. 

Премьер-министр сообщил, что для развития кластерного подхода в экономике объединяются финансовые институты и власть, что является одним из важных аспектов для поддержки бизнеса.

В ходе встречи был подписан Меморандум, в рамках которого стороны договорились о совместной экспертной, информационно-аналитической деятельности, а также о дальнейшем практическом применении результатов деятельности в развитии проектов на основе кластерного подхода,  который подписал и ОАО “Айыл Банк”.

Остальными участниками подписания стали:

1. РКФР.

2. Министерство экономики КР.

3. Министерство сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации КР.

4. ОАО «Гарантийный Фонд».

5. ОАО ОФ Микрокредитное агентство Финансовый фонд «БТ Инновэйшнс».

6. РСК Банк.

Для информации:

Важным инструментом содействия инновациям, экономическому развитию, конкурентоспособности и эффективности экономики признаны кластеры. Кластер представляет собой группу географически локализованных взаимосвязанных компаний-производителей конечного продукта, поставщиков оборудования, комлектующих, специализированных услуг, инфраструктуры, научно-исследовательских институтов, вузов и других организаций, взаимодополняющих и усиливающих преимущества друг друга.

Кластеры являются одним из действенных инструментов развития малого и среднего бизнеса. Вопросы деятельности кластеров вызывают растущий интерес институтов развития, органов государственного управления, финансовых учреждений. В связи с этим важнейшими факторами достижения конкурентных преимуществ становятся не только образование и инновации, но и взаимосвязи между экономическими агентами, что обеспечивает условия по созданию кластеров.

Как показывает анализ к настоящему времени можно выделить несколько ведущих секторов экономики, в которых возможно применение кластерного подхода:

  • агропромышленный комплекс (по направлениям: мясо, рыба, молоко, шерсть и пр.);
  • малая гидроэнергетика;
  • легкая промышленность;
  • туризм.

Целями кластерной инициативы является повышение конкурентоспособности и инновационного потенциала предприятий и отдельных отраслей, развитие малого и среднего бизнеса и содействие диверсификации национальной экономики через стимулирование и развитие отраслевых кластеров.

← Назад к списку