Впервые в Кыргызстане запускается муниципальный транспорт на базе айыльного аймака при финансовой поддержке ОАО "Айыл Банк"

26.02.2020

21 февраля в селе Аламедин  Чуйской области Кыргызстана состоялась торжественная церемония вручения  Айыл Банком специализированной  автотехники Аламудунскому айыл окмоту. В мероприятии приняли участие представители ОАО “Айыл Банк”, местных  государственных и муниципальных органов, общественности, местные жители.

“В  рамках реализуемых соглашений в части поставок техники и оборудования, произведенной в Республике Узбекистан  для целей лизинга,  мы передаем Аламудунскому  айыльному аймаку в лизинг 12 единиц  техники марки ISUZU из Самарканда: это 8 пассажирских автобусов для МП «Аламудун Авто Транс»,  2 мусоровоза  для уже действующего МП  «Мээнет-Аламудун», 2 большегрузных самосвала для МП «Муницстрой», а также 1 экскаватор от Asia motors и 1 дорожный каток от Синбей Групп. Я уверен,  что предоставляемая техника будет служить долго во благо населения, ведь завод производитель дает гарантию на 100 000 км”- отметил Председатель Правления  ОАО “Айыл Банк” Бактыбек Шамкеев.
Надо отметить, что подписана целая Программа между правительствами Кыргызстана и Узбекистана об экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве на 2018-2021 годы.

В своем приветственном слове аким района Марс Саккараев отметил: “Президентом КР Сооронбаем Шариповичем уже третий год объявляется Годом развития регионов и я поздравляю всех жителей айыльного аймака с этим праздником развития. Ведь этот вклад значительно облегчит жизнь  населения и, в частности, детей и школьников. Теперь дети не будут проходить много километров пешком до школы и садика. Хочу пожелать,  чтобы по всему  Кыргызстану  ходили такие муниципальные автобусы и транспорт”.

Глава Аламудунского айыл окмоту Найзабек Кольбаев подчеркнул  значение происходящего события: “Сегодня  впервые в республике запускается муниципальный общественный транспорт именно на базе айыльного аймака. В результате предоставления в лизинг данной техники у нас создается 2 новые муниципальные службы и укрепляется 1 служба. Создается 46 новых рабочих мест. Это, безусловно, повлияет на снижение внешней миграции местного населения. Спасибо представителям  Айыл Банка  и производителям техники за вклад в  развитие нашего айльного аймака” – добавил он.

Все вышеуказанные муниципальные предприятия (МП) учреждены Аламудунским айыл окмоту Чуйской области. Получаемая  техника  будет служить для решения важных инфраструктурных вопросов местного значения: транспорт, благоустройство, дороги и т.д.

В конце мероприятия  Председатель  Совета директоров ОАО “Айыл Банк” Малабек Токтоболотов  вручил главе айыльного аймака  с пожеланиями успехов и процветания  ключи от вышеуказанной техники.

А затем гости мероприятия  проехались на новых автобусах, причем за рулем одного из них был аким  Аламединского района  Марс  Саккараев.

Для справки: ISUZU - японская автомобильная компания, которая является одним из крупнейших в мире производителей  средних и тяжелых грузовиков и автобусов. В Самарканде у них имеется завод по сборке техники.

← Назад к списку