Лизинг от ОАО “Айыл Банк” помогает осуществить мечту фермера

16.06.2020

Частный предприниматель Екатерина Николаевна Нудько вместе с мужем Евгением проживают в селе Чалдовар Панфиловского района Чуйской области. Они занимаются сельским хозяйством, в частности, выращиванием зерновых культур уже давно с 2003 года. Основным видом деятельности  является растениеводство и оказание услуг жителям Панфиловского района на сельскохозяйственной технике. В хозяйстве у супругов в собственности имеются  трактора Беларусь, грузовые автокамазы с прицепом, комбайны НИВА СК-5 и Енисей, кроме этого, несколько единиц навесного оборудования.

“Но старые комбайны, которым уже лет по 30, совсем уже разваливаются и нуждаются в постоянном ремонте”- сетует Екатерина.

Конечно, это сильно влияло и на производительность, и на прибыль, соответственно. Поэтому они решили приобрести комбайн в Айыл Банке в лизинг.

“Раньше кредиты мы никогда не брали, обходились своими средствами и сбережениями. Узнали о лизинге от других таких же фермеров, да честно сказать давно рассматривали такой вариант,  но решились только сейчас. Но такую технику не осилить сразу. Поэтому подумали и решили брать в лизинг, тем более, что государство предлагает выгодный процент “- делится своими мыслями Евгений.

Надо отметить, что в Айыл Банке есть несколько Госпрограмм, по которым у сельхозпроизводителей есть возможность получить льготное  кредитование. Например,  взять технику по льготным ставкам от 6% по программе  “Гослизинг-5”, или кредит по программе “ФСХ - финансирование сельского хозяйства” от 8%.

Екатерина и Евгений как раз и воспользовались  программой “Гослизинг-5” и взяли в лизинг комбайн VECTOR 410.  И с его появлением супруги надеются, что улучшится качество уборки зерна, будет облегчен  труд рабочих, и вследствие этого, повысится и доход.  
“Страх был, конечно, всё-таки очень дорогостоящая техника, и как покажет себя в работе, оправдает ли ожидание. Но комбайн очень понравился, в работе  показал себя только с хорошей стороны,  максимум удобства для комбайнера и качество сбора зерна заметно отличается от старых советских комбайнов”- рассказывают супруги о своих переживаниях.

Убедившись в отличных результатах работы комбайна, супруги решились взять еще один комбайн в лизинг. И уже в мае текущего 2020 года оборудование было у предпринимателей  в хозяйстве.

Конечно,   мы своими силами еще долго собирали бы средства на покупку двух комбайнов. А тут удобно, мы их уже используем в своей работе, получаем доход с этого, при этом  потихоньку погашаем лизинговые платежи. Я считаю, что приобретение новой современной техники-  это шаг вперед в развитии нашего бизнеса”- уверяет Екатерина Нудько.

В хозяйстве работают 2 постоянных сотрудника. Это глава хозяйства и агроном. Кроме этого,  5 сезонных рабочих - трактористы, комбайнеры -механизаторы. В целом, по Панфиловскому району пахотных  земель  51 594 га,   из них 37 000 га занято колосовыми культурами-ячменем и  пшеницей. Так что услуги по обработке  этих земель будут всегда актуальны и востребованы.  И следовательно, у Екатерины и Евгения  всегда  будет работа.

← Назад к списку