Нургуль Торобаева назначена Председателем Правления ОАО «Айыл Банк»

19.08.2020

ОАО "Айыл Банк" сообщает о назначении Нургуль Торобаевой Председателем Правления с 19 августа 2020 года. Назначение состоялось в соответствии с решением Совета директоров Банка. 

Коллективу нового руководителя представил Председатель Совета директоров ОАО "Айыл Банк" Малабек Токтоболотов  и Начальник управления по работе с хозяйственными обществами и корпоративному управлению Фонда по управлению государственным имуществом при Правительстве Кыргызской Республики Тимур Малбашев. 

Нургуль Торобаева имеет более 10 лет управленческого опыта в сфере финансовых услуг и трансформации микрофинансовых организаций в полноценный банк. Также опыт в качестве члена Совета директоров финансовых институтов в Центральной Азии и Украины.

Она начала трудовую деятельность в 1996 году в Национальном Банке КР в качестве Специалиста Управления банковского надзора, участвовала в создании и в последующем становлении Финансовой компании по развитию кредитных союзов. Позднее, являясь сотрудником партнерской программы по развитию сельского финансирования, финансируемого Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ), способствовала развитию кредитных союзов путем проведения тренингов, внедрения программного обеспечения. 

В «Бай Тушум и Партнеры» работала с 2005 года, начав с должности Финансового Менеджера. Основным достижением является построение системы риск-менеджмента, усиление системы финансового менеджмента, основанного на системе оценки рыночных рисков. 
С апреля 2010 года в ЗАО Банк «Бай Тушум» являлась Заместителем Генерального Менеджера и курировала такие направления как казначейство, операционное управление, управление информационных технологий, управление методологии, службу безопасности банка.

Нургуль Торобаева  являлась одним из ключевых лиц ответственных за успешную трансформацию МФО в Банк.  Среди ее достижений в Банке следует отметить внедрение риск менеджмента, успешное внедрение банковского программного обеспечения.

С 2012 года является членом Наблюдательного Совета Банка «Арванд» в Таджикистане, а с 2019 года - Член Наблюдательного совета АО «Мега Банк», Украина. 

Нургуль Аскаровна является сертифицированным экспертом по риск менеджменту, имеет многолетний опыт работы со стандартными кредитными и сберегательными продуктами, цифровыми финансами. 
Также она имеет многочисленные сертификаты Банковского учебного центра (Кыргызстан), Микрофинансового Центра (Польша), Международной финансовой Корпорации и др. В  2010 г. закончила курсы повышения квалификации в Банковской школе Ассоциации банков США. В 2012 году успешно сдала экзамен и получила сертификат GARP (Global Association of Risk Practitioners). 

 

← Назад к списку