Лизинг в ОАО «Айыл Банк»

15.09.2020

Можно ли при наличии незначительных собственных средств, не предоставляя в залог дорогостоящее имущество, получить в пользование оборудование или технику?
В современном рынке финансов для удобства клиентов, помимо кредитов для развития бизнеса, есть услуга - лизинг.

Когда речь идет о развивающемся малом и среднем бизнесе, предприниматели все чаще предпочитают лизинг кредиту. Потребность в нем с ростом производства и необходимостью обновления основных средств будет только расти, а сама услуга будет все более и более популярной.

На сегодняшний день на рынке лизинговых услуг Кыргызстана действуют несколько крупных организаций. Однако, государственный ОАО «Айыл Банк» на сегодняшний день занимает лидирующие позиции.

Если компания или предприниматель хочет купить какое-либо оборудование, Банк помогает бизнесменам это приобрести. Необходимое клиентам оборудование передается ему в аренду с последующим правом выкупа. Дополнительного залога не требуется, сам предмет лизинга выступает в качестве гаранта возврата денег.

Именно в Айыл Банке специально для поддержки фермеров разработали уникальный продукт —​ лизинг высокопродуктивного скота. Благодаря достигнутым договоренностям фермеры получают возможность приобрести на условиях лизинга племенной скот мясного и молочного направления, тем самым улучшив показатели своих подсобных хозяйств.

На данном этапе лизинг в Кыргызстане становится все более востребованным финансовым инструментом. За 8 месяцев 2020 года было выдано 362 предметов лизинга на общую сумму 689,1 млн. сомов. Из них тракторы - 118 единиц, 14 комбайнов, навесное и прицепное оборудование 52 единиц, спецтехника 56 единиц, промышленное оборудование 2 единиц, транспортные средства 10 единиц, 110 голов племенного КРС.

В Айыл Банке лизинг выдается от 6% годовых и сроком до 10 лет. Размер первоначального взноса — 10% от всей суммы.
В период лизинга оборудование, техника, транспорт находятся в собственности лизингодателя, однако, как только получатель выплачивает стоимость основных средств, он становится их владельцем.

Кроме того, обращаясь в Айыл Банк, клиент освобождает себя от необходимости выбора поставщиков и покупки самого оборудования. Вся работа, связанная с этим, ложится на сотрудников Банка, которые уже обладают достоверной информацией о производителях и имеют отлаженные контакты с надежными партнерами.
Эксперты отмечают, что хотя получение кредита занимает меньше времени, чем оформление такого структурного инструмента, как лизинг, последний всегда дешевле.

ОАО «Айыл Банк» предлагает индивидуальные решения для развития вашего бизнеса, которые позволят поднять его на новую высоту!

 

 

← Назад к списку