Председатель Правления Букабаев У.А. встретился с Алпаслан Чакар, Председателем Правления и членом Совета директоров T.C. Ziraat Bankası A.Ş. а также с предпринимателями Республики Турции

17.06.2021

С 7 по 11 июня 2021 года председатель Правления ОАО «Айыл Банк» Букабаев У.А. и главный специалист отдела анализа, планирования и стратегического развития Банка Сапиянов К.Б. по официальному  приглашению Союза палат и товарных бирж Турецкой Республики в составе бизнес-делегации Кыргызской Республики, сформированного Министерством инвестиций Кыргызской Республики в рамках официального визита Президента Кыргызской Республики в Турецкую Республику, приняли участие в Бизнес-форуме между бизнес-сообществами Кыргызстана и Турции, а также встретились с руководством  коммерческого банка «T.C. Ziraat Bankası A.Ş.»  в г. Стамбул и Анкара, Турция.

(Бизнес-форум, организованный Торгово-Промышленной Палатой Республики Турция)

Кыргызско-Турецкий Бизнес-форум, организованный Союзом палат и товарных бирж Турецкой Республики и Торгово-Промышленной Палатой Кыргызской Республики, рассмотрел обширную повестку двустороннего сотрудничества между деловыми кругами и представителями 350 ведущих компаний, банков Кыргызской Республики и Турецкой Республики, представляющие практически все сектора экономик.

Участники бизнес-форума подписали торгово-инвестиционные соглашения и Меморандумы о взаимопонимании и сотрудничестве, обменялись контактами и планами с целью налаживания и развития эффективного взаимовыгодного сотрудничества, торгово-экономические связей и экспортно-импортных операций. 

В рамках официальных мероприятий председатель Правления ОАО «Айыл Банк» Букабаев У.А. встретился со своим турецкой коллегой, председателем Правления государственного коммерческого банка  «T.C. Ziraat Bankası A.Ş.» Алпаслан Чакар-бей и другими лицами из руководства «T.C. Ziraat Bankası A.Ş.», где обсудили текущее состояние и перспективы сотрудничества двух государственных коммерческих банков, ориентированных на развитие сельского хозяйства, а также рассмотрели актуальные вопросы взаимного обмена опытом в финансировании сельского хозяйства, межбанковского кредитования, открытия корреспондентских счетов для обслуживания экспортно-импортных операций, а также лизинговых сделок кыргызско-турецких клиентов двух банков.

(Алпаслан Чакар, Председатель Правления и член Совета директоров T.C. Ziraat Bankası A.Ş.)

(Эртан Алтикулач, Куратор Казначейства и Отдела по работе с финансовыми институтами T.C. Ziraat Bankası A.Ş.)

ДЛЯ СПРАВКИ: "T.C. Ziraat Bankası A.Ş.» является крупнейшим коммерческим банком Турции, 100% акции которого полностью принадлежат государству. Банк был основан в 1863 году, головной офис, которого располагается в столице Турции в городе Анкара.

Зираат Банк предоставляет своим клиентам услуги корпоративного, коммерческого, розничного и сельскохозяйственного кредитования, располагая разветвленной филиальной сетью, представленной более чем 1 800 филиалами на территории Турции и в 18 странах мира. Кроме этого, Банк предлагает свои услуги в таких областях как финансовый лизинг, пенсионные фонды, страхование, инвестиционный банкинг, портфельные инвестиции и информационные технологии.

На конец первого квартала размер консолидированного кредитного портфеля Зираат Банк составляет 80 млрд. долл. США, активов 126 млрд долл. США.

← Назад к списку