Информационное сообщение от ОАО “Айыл Банк” относительно выдачи в лизинг сельхозтехники по продукту “Гослизинг 6”

20.12.2021

В соответствии с Распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 6 октября 2021 года за №227-р, Банком был утвержден новый лизинговый продукт «Гослизинг-6» по льготным условиям - срок до 10 лет, процентная ставка 4,5% годовых, собственный вклад от 10% от стоимости предмета лизинга.

После выхода Распоряжения Кабинета Министров КР была активная реклама со стороны Министерства сельского хозяйства КР и Банка  по СМИ и публикации в социальных сетях. Также по поручению Минсельхоза были вручены сертификаты сельхозпроизводителям КР на приобретение сельхоз техники в лизинг по новому продукту «Гослизинг-6» на Агро-выставке «АгроТех Экспо 2021», которая прошла 22-24 октября.

В связи с тем, что условия предоставления лизинга по новому лизинговому продукту «Гослизинг-6» очень привлекательные для сельхозпроизводителей КР, желающих приобрести в лизинг сельхозтехнику по льготным условиям было много. Так в филиалах Банка начали принимать и рассматривать заявки, за короткое время были приняты заявки на всю сумму проекта и было приостановлено принятие заявок, только проводились работы по рассмотрению и одобрению уже принятых заявок.

Со стороны Управления лизинга были поданы заявки Поставщикам на поставку предмета лизинга по новому лизинговому продукту. После поставки предметов лизинга, вся техника прошла таможенную очистку, оформлены в ГРС и переданы по акту приема-передачи лизингополучателям Банка. Согласно условиям контракта на поставку техники, Банк должен оплатить полную стоимость предмета лизинга в течении 5 рабочих дней со дня акт приема передачи техники лизингополучателю.

В связи с неисполнением условий вышеуказанного Распоряжения со стороны Министерства финансов КР, Банк не может оплатить поставщикам предметов лизинга. Со стороны Банка неоднократно были написаны письма в адрес Министерства сельского хозяйства КР, Министерства финансов КР и Аппарат Президента КР об исполнении условий Распоряжения, также были встречи на уровне Министров и руководства Банка. Министерство финансов КР не сообщает конкретную причину неисполнения распоряжения, а также будет ли отмена Распоряжения.

В регионах страны лизингополучатели выражают свое недовольство Банку на приостановление принятия и рассмотрения заявок по льготным условиям. Сегодня 20 декабря недовольные фермеры вышли на митинг в Дому Правительства. Вся эта  сложившаяся ситуация негативно отражается на репутации Банка, однако вины Банка в этом нет.

На основании вышеизложенного,  просим Министерство финансов дать четкие разъяснения по поводу   сроков выделения  средств.

Пресс-служба ОАО “Айыл Банк”

← Назад к списку