Как и по каким условиям будут выдаваться госипотечные кредиты?

08.02.2016

На первом этапе граждане должны обратится по месту жительства в местную государственную администрацию для включения в список граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий по критериям отбора, утвержденным постановлением правительства. Сформированный список передается Межведомственной комиссии для дальнейшего распределения квоты по регионам и только затем список граждан передается в банки-партнеры. После некоторой проверки банками заемщик выбирает жилье на свое усмотрение в соответствии с утвержденными стандартами доступного жилья. После принятия положительного решения банком-партнером, заемщик вносит первоначальный взнос и получает ипотечный кредит. (Источник: ИА “Тазабек”, http://www.tazabek.kg/news:402506)

Инвестиционные средства будут выдаваться заемщикам через Айыл Банк со сроком погашения до 15 лет, процентные ставки будут устанавливаться от  12 до 14%, в зависимости от размера первоначального взноса заемщика.  Данный ипотечный кредит могут получить граждане КР, в возрасте от 21 года до 65 лет, работающие в бюджетных организациях. Предметом залога выступит приобретаемая недвижимость, которая подлежит обязательному страхованию.

Основные требования к приобретаемой недвижимости, согласно условиям ипотечной госкомпании, являются следующие условия: 
Квартира или жилой дом с земельным участком,  пригодные для проживания, общая площадь квартиры в многоквартирных домах должно быть не более 70 кв. м., а общая площадь жилого дома должна составлять не более 150 кв. м.

 

← Назад к списку