Айыл Банк совместно с Мэрией г. Ош реализует льготный ипотечный проект

15.03.2016

В рамках данной программы свыше 350 семей южной столицы смогут приобрести жилье на льготных условиях в виде жилых квартир в многоквартирных домах, переданных Мэрии г. Ош Госдирекцией по восстановлению городов Ош и Жалал-Абад.

Другой значимой целью проекта является формирование жилищного и финансового фонда для создания долгосрочной ипотечной программы при Мэрии г.Ош.  Таким образом, средства, полученные в ходе реализации квартир, будут направлены на строительство новых многоквартирных домов, которые, в свою очередь, будут выданы в ипотеку.

Учитывая социальную направленность проекта, Банк оказывает свои услуги безвозмездно, не увеличивает процентную ставку и не включает в стоимость кредита покрытие своих операционных расходов.

Кто может получить ипотеку?

Приоритетными кандидатами на получение ипотеки являются представители бюджетной сферы, в том числе: работники образовательной системы (средних школ, детских садов), медицины, сотрудники социальной сферы, не имеющие собственной жилплощади.

Для отбора кандидатов на получение ипотеки была создана специальная комиссия при мэрии города Ош, в состав которой входят представители различных ведомств города. Коллегиальный орган будет производить отбор получателей на основании предоставленных ими документов и передаст отобранный список кандидатов в Айыл Банк. В банке будет рассматриваться их платежеспособность и кредитная история.

По каким условиям можно получить ипотеку?

Условия ипотеки максимально облегчены для будущих заемщиков. Так, ипотека будет выдаваться в национальной валюте, сроком до 7 лет, под  10% годовых. Первоначальный собственный вклад получателя должен составить не менее 30% от стоимости приобретаемого в ипотеку жилья. Залогом выступит само приобретаемое жилье. Предусмотрен льготный период по погашению основной задолженности срокомдо 3 месяцев.

«Данная ипотечная программа является хорошей поддержкой для жителей г.Ош, которые остро нуждаютсяв собственном жилье. Мы ожидаем, что первый ипотечный кредит будет выдан уже в конце марта текущего года», - рассказал ЭркинАсрандиев, Председатель Правления Айыл Банка.

Айыл Банк, будучи 100% государственным банком, является основным банком-агентом данной ипотечной программы. Основным фактором определения Айыл Банка как главного финансового партнера стало достижение банком значительных успехов в последние годы.

Так, на 1.03.2016 года Айыл Банк добился следующих результатов:

Активы банка составили 17,2млрд сом, увеличившись более чем в 1,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Размер кредитного портфеля составил 10,2 млрд.сом, увеличившись более чем в 1,3 раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом уровень возвратности кредитов составляет более 99%.

Ссылка по теме: Айыл Банк провел конвертацию долларовых кредитов в сомы (http://www.tazabek.kg/news:402977)

 

 

← Назад к списку