Айыл Банк и Государственная Ипотечная Компания вручают первые ипотечные кредиты

30.03.2016

В рамках реализации Программы Правительства Кыргызской Республики «Доступное жилье 2015-2020»,         с 25 марта 2016 года, Айыл Банк совместно с Государственной Ипотечной Компанией (ГИК) начали выдавать ипотечные кредиты государственным служащим. Первыми заемщиками стали работники  медицинской сферы  и сотрудники системы образования. Выданы ипотечные кредиты жителям в г.Ош, Токмок и Токтогул. 

Целью Программы «Доступное жилье 2015-2020» является создание условий для повышения доступности жилья в Кыргызской Республике через реализацию мер по строительству доступного жилья в необходимых объемах, во всех регионах страны; обеспечение доступными ипотечными механизмами по приобретению жилья; вовлечение банковской системы страны в программы доступного ипотечного кредитования с механизмом ее рефинансирования.

Ипотечные кредиты начали выдаваться заемщикам через Айыл Банк со сроком погашения до 15 лет, процентные ставки составляют от 12 до 14%, в зависимости от размера первоначального взноса заемщика. Данный ипотечный кредит могут получить граждане КР, в возрасте от 21 года до 65 лет, которые работают в бюджетных организациях. Предметом залога выступит приобретаемая недвижимость, которая подлежит обязательному страхованию.

Основные требования к приобретаемой недвижимости, согласно условиям ипотечной госкомпании, являются следующие условия: квартира или жилой дом с земельным участком, пригодные для проживания, общая площадь квартиры в многоквартирных домах должно быть не более 70 кв. м., а общая площадь жилого дома должна составлять не более 150 кв. м.

Прием и рассмотрение заявок на ипотечное кредитование продолжается. Заинтересованные граждане могут обратиться в местные государственные администрации. Работники государственных учреждений подают заявление и документы по месту работы.

Более подробная информация по ипотечному кредитованию в отделениях Айыл Банка, на сайте: http://www.ab.kg в разделе Кредиты/Социальные кредитные продукты/ "Гос-Ипотека" или по телефону       (312) 68-00-00.

 

 

← Назад к списку