ОАО «Айыл Банк» принимает участие в работе Международной выставки «АгроТехЭкспо-2019»

26.09.2019

В церемонии открытия приняли участие министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Э.Чодуев, вице-премьер-министр З. Аскаров, депутат ЖК Н. Алимбеков и Председатель правления ОАО «Айыл Банк» Б.Шамкеев.

«Мы должны добиться повышения качества сельскохозяйственной продукции и снижения ее себестоимости. Это позволит нашей продукции быть конкурентоспособной на рынке ЕАЭС и третьих стран - сказал вице-премьер- министр З. Аскаров.
 

«Ежегодно дехканами приобретается более 1000 единиц спецтехники. Так, на этот год ожидается приобретение еще 1200 единиц на общую сумму 1 млрд 890 млн сомов, из которых 400 единиц будут выданы в лизинг.
Вместе с этим выделяемые средства не могут в полной мере удовлетворить потребности крестьян в сельхозтехнике. Поэтому нами предпринимаются усилия по повышению уровня механизации сельского хозяйства», - подчеркнул вице-премьер, отметив, что потенциальные клиенты данной выставки находятся в регионах.

ОАО «Айыл Банк» уделяет особое внимание развитию отечественного аграрного сектора, нацеливаясь на усиление сельскохозяйственного потенциала страны.

«За 7 лет данная выставка приобрела заслуженный авторитет, став прекрасной возможностью для специалистов нарастить и расширить кругозор и профессиональные навыки, а сельхозмашиностроителям продемонстрировать достижения инженерной мысли широкой аудитории. ОАО «Айыл Банк», как один из крупнейших финансовых институтов страны по развитию агросектора, сельского хозяйства, а также предоставляющий полный перечень качественных лизинговых услуг, В Год развития регионов и цифровизации, объявленном Президентом страны Сооронбаем Жээнбековым, намерен укреплять поставленный перед собой курс в рамках государственной программы развития» - подчеркнул Председатель Правления ОАО «Айыл Банк» Б. Шамкеев.

Кроме этого, руководитель Айыл Банка выразил уверенность в том, что проведение выставки «АгроТехЭкспо» окажет положительное влияние на темпы и качество обновления парка техники в регионах.

«Айыл Банк занимается предоставлением лизинговых услуг в Кыргызской Республике с 2011 года и за этот период стал абсолютным лидером на рынке лизинга по всем показателям. На текущий момент лизинговый портфель Банка достиг отметки в 1,5 млрд. сом, за весь период профинансировано в лизинг 2 900 единиц техники/оборудования на сумму 3,9 млрд. сом и ОАО «Айыл Банк» будет продолжать работать в этом направлении» - заверил присутствующих Б. Шамкеев.

Надо отметить, что среди участников выставки (экспонентов) подавляющее большинство составляют партнеры нашего Банка-14 компаний-поставщиков, представляющих технику из 10 стран: трактора и комбайны- John Deere, CLAAS, трактора-Беларус, Уралец, YTO, LOVOL, NEW HOLLAND, комбайн Палессе,  специализированная техника производства Республики Корея марки HYUNDAI, специализированная техника производства КНР - погрузчик, самосвал, также техника производства ISUZU и ГАЗ, легковые автомобили KIA, TOYOTА и др. 

    


А в целом, по информации Минсельхоза, в сельскохозяйственной выставке «АгроТехЭкспо-2019» принимают участие представители 21 компании из 15 стран. А также приглашены сельхозпроизводители, земледельцы, работники сельских управ и районных администраций со всех областей страны. Здесь представлены новейшие мировые образцы сельскохозяйственной техники и оборудования перерабатывающей промышленности.

Работа выставки продлится по 27 сентября.

← Назад к списку