ОАО «Айыл Банк» поддержал муниципальное предприятие в Нарыне

03.09.2020

В селе Баетов Ак-Талинского района Нарынской области открыли машинно-тракторную станцию. В мероприятии принимали участие жители, представители местной администрации, полномочный представитель правительства Эмилбек Абдраимов, представитель Министерства сельского хозяйства и мелиорации Нурлан Кожогулов, и т. д.

В данном айыльном округе имеется 1 212 га орошаемой земли, где больше половины засеяно пшеницей и ячменем. Урожайность составляет от 15 до 35 центнера с одного гектара. Все это в зависимости от проведенных агротехнических работ. Для обработки земли, в селе есть 3 комбайна, которые были приобретены еще во времена СССР, из них в рабочем состоянии только 2.

В селе создали муниципальное предприятие «Асыл Түшүм», в рамках которого и открыли МТС. Стоит отметить, что МП «Асыл Тушум» был создан по инициативе айыл окмоту Баетовского айылного аймак для развития важной сферы сельского хозяйства. В течение трех лет при помощи донорских организаций приобретали разного рода сельхозтехнику.

В этом году через Айыл Банк взяли комбайн «Нова» и белорусский трактор в лизинг. Полученную технику также планируют задействовать в сельхозработах. Учреждение подобных МТС в регионах способствует развитию сельского хозяйства, повышая доступ населения к агротехническим мероприятиям.

Так, ОАО «Айыл Банк» с 2017 года по сегодняшний день, в рамках оказания поддержки, профинансировал 25 муниципальных предприятий и МТС по всей стране, выдал 107 единиц техники и оборудования на общую сумму  185,2 млн. сом.

Подробнее об условиях лизинга можно ознакомиться здесь.

 

← Назад к списку