Осторожно, мошенники!

12.02.2021

Уважаемые клиенты, Айыл Банк настоятельно просит всех быть более бдительными с сервисами покупок в интернете.

В последнее время, участился вид мошеннических операций путем вывода денег с платежных карт у тех, кто совершает он-лайн покупки/продажи в интернете и пользуется услугами курьерских служб

Под видом покупателя злоумышленник обращается к пользователям сервиса объявлений (продавцам) и предлагает купить их товар через курьерские службы.
В случае вашего согласия, отправляет ссылку на фальшивый сайт сервиса доставки. Сайт может быть аналогичным – дизайн, доменное имя и т.д., что можете и не заметить мошенничество.
Лжепокупатель просит продавца заполнить на этом сайте карточные данные для оформления отправки товара, и получения оплаты за свой товар.
После получение карточных данных, подвязывает карту в платежном инструменте/электронном кошельке/мобильный банкинге, и подтверждающий код запрашивает через СМС.
Продавец получает СМС-код на свой номер телефона, вводит данный код на том же фальшивом сайте сервиса доставки для "завершения оформления отправки и получения денег на свою карту". Но на самом деле, злоумышленник получает все доступы на карту и выводит денежные средства с него.

Настоятельно рекомендуем:

  • не переходить по ссылкам, отправленным по электронной почте, через сообщения в мессенджерах, в чатах и в социальных сетях от незнакомых людей,
  • не сообщать персональные данные карты (номер карты, срок действия, CVV),
  • совершайте покупки, оплату только через проверенные сайты.
← Назад к списку