Дождевальная система кругового действия в лизинг от ОАО “Айыл Банк”

08.10.2021

Крестьянское хозяйство «Раимбек» приобрело дождевальную систему кругового действия Zimmatic (Италия) в лизинг от ОАО «Айыл Банк». Данное хозяйство является постоянным и надежным клиентом Айыл Банка вот уже на протяжении 10-и лет, и за лизингом обращается уже в 8-ой раз.

КХ «Раимбек» является одним из крупных хозяйств в Чуйской области, который на постоянной основе внедряет новые технологии в сфере растениеводства. Руководитель данного хозяйства – Роберт Кадыркулов - уроженец села Сары-Булак, Жайылского р-на, часто выезжает за границу для получения консультации и обмена опытом, в целях улучшения процесса работы хозяйства изучает новый метод орошения земель - капельное и фертигация (удобрение через капельное орошение).

В 2015 году руководитель хозяйства был признан лучшим фермером страны и получил от Президента почетную грамоту «Отличник сельского хозяйства».

Фермер с 2003 года трудится в этой сфере, поэтому можно смело сказать, что у него имеется большой опыт в сельском хозяйстве. Основной деятельностью хозяйства является растениеводство и оказание услуг на сельскохозяйственной технике.  В этом году, к примеру, КХ «Раимбек» посеял ячмень, сафлор, кукурузу, пшеницу, чеснок и люцерну. Помимо растениеводства, фермер предоставляет услуги аренды техники. Т.к. техника у клиента практически новая и современная, всегда большая очередь обращающихся. Местные фермеры также приобретают у него семена ячменя и пшеницы разных сортов.

«В целях мелиорации богарных земель, при поддержке Айыл Банка, мы приобрели три дождевальные системы кругового действия. Сейчас вот орошаем почву. Преимущества «дождевалки» это экономия воды, возможности регулировки полива. Также, такой метод орошения полезен для растений – грунт и минералы не смываются» - рассказал Роберт Кадыркулов.

Дождевальная система кругового действия Zimmatic расчитана на 274 Га. Фермер подготовил все необходимые мероприятия для установки данного оборудования, а именно в 2020 году установил мощный трансформатор и протянул электропровода протяженностью 1 200м. Закупил специальные трубы для установки дождевальных систем. Также были закуплены агрегаты и насосы.

«На будущее мы планируем продолжить мелиорацию полей. В настоящее время, когда ситуация с поливом весьма сложна, с таким оборудованием можно использовать воду более экономичнее и эффективнее. Таким образом, даже в засушливые периоды можно получить хороший урожай» - поделился фермер.

Данный проект оказывает огромное содействие развитию и улучшению сферы растениеводства   не только в Жайыльском районе, но и по всему Кыргызстану. Причиной тому является тот факт, что КХ «Раимбек» на данный момент является единственным проектом на территории КР,  где другие фермерские хозяйства будут проходить обучение по мелиорации, т.е. тому, как богарные земли перевести на орошаемые.

 

← Назад к списку