«Айыл Банк» начал выдачу средств по ФСХ-10

15.02.2022

Сегодня 15 февраля ОАО «Айыл Банк» начинает выдачу денежных средств по программе "Финансирование сельского хозяйства-10" (ФСХ-10). В этом году Правительство выделило Банку 1,8 млрд. с. Желающие получить льготный кредит по этой госпрограмме часто задают вопросы, которые мы собрали в одном месте.

Часто задаваемые вопросы по ФСХ:

  • Как получить льготный кредит на сельское хозяйство?


-Вы с паспортом можете подойти в любое ближайшее для Вас региональное подразделение ОАО «Айыл Банк», где находится Ваше хозяйство, и встать в очередь в электронный журнал. Далее Вам необходимо подготовить документы, согласно списку:

Оригиналы залоговых документов +справка с госрегистра (о том, что недвижимое имущество не стоит в залоге);
Копия паспорта;
Копия свидетельства с ЗАГС;
Документы на с/х земли, договор аренды (если имеются);
Справка с айыльного аймака на скот;
Другие документы по требованию Банка.
После того, как Банк заключит с Министерством финансов КР соглашение о субсидировании, начнется выдача средств. Кредитные специалисты будут звонить Вам, когда подойдет Ваша очередь.

  • Как встать в электронную очередь?


-Вы с паспортом подходите в ближайшее для Вас региональное подразделение Банка, где находится Ваше хозяйство, и там наши специалисты запишут Вас в электронный журнал.

  • Можно ли онлайн встать в очередь?


-К сожалению, нет.

  • Могу ли получить льготный кредит, не имея хозяйства?


Согласно распоряжения Кабинета Министров Кыргызской Республики от 12 января 2022 года № 3-р, расписаны дополнительные условия:

Глава 2. Дополнительные условия для хозяйствующих субъектов категории «Животноводство».

22. Хозяйствующие субъекты данной категории должны иметь все необходимые условия для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, включая условия для хранения кормов в зимний период.

Глава 3 «Дополнительные условия для хозяйствующих субъектов категории «Растениеводство»

«29. Хозяйствующие субъекты, занимающиеся растениеводством, для получения кредита в рамках настоящего Проекта в обязательном порядке должны иметь в наличии собственную или арендованную землю сельскохозяйственного назначения и документ, удостоверяющий наличие такой земли (государственный акт, свидетельство, временное удостоверение, договор аренды, договор купли-продажи и другие)».

  • Что из этого следует?


-Не имея хозяйства получить льготный кредит невозможно.

  • Какую сумму можно получить без залога?


-Без залога можно получить сумму до 300 000 сомов.

  • Какую максимальную сумму можно получить по ФСХ?


На животноводство:

- для субъектов, приобретающих племенных животных, имеющих статус племенного хозяйства, либо оборудование для искусственного осеменения, строительства и оснащения стригальных пунктов, купочных ванн, субъекты, занимающиеся птицеводством, рыбоводством, пчеловодством, приобретением и заготовкой, переработкой и подготовкой кормов для животных могут получить кредит – до 10 (десяти) миллионов сомов;

- для субъектов прочих направлений данной категории – до 3 (трех) миллионов сомов.

На растениеводство:

- для субъектов, желающих внедрить водосберегающие технологии полива (капельное орошение, дождевание); заниматься тепличным хозяйством, интенсивным садоводством, органическим сельскохозяйственным производством, могут получит кредит – до 10 (десяти) миллионов сомов;

- для субъектов прочих направлений данной категории – до 3 (трех) миллионов сомов.

На финансирование предприятия, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства и индивидуальные предприниматели, ориентированные на импортозамещение, экспортно-ориентированные:

- от 500 (пятьсот) тыс. сомов до 20 (двадцати) миллионов сомов;

  • Если имеется действующий кредит, можно ли получить льготный кредит?


-На финансирование предприятий, перерабатывающих продукцию сельского хозяйства и индивидуальные предприниматели, ориентированные на импортозамещение, экспортно-ориентированные можно. На растениеводство и животноводство - нет.

  • Могут ли гос. служащие на основании зарплаты получить льготный кредит?


-Нет

  • Какая процентная ставка на растениеводство и животноводство?


-По всем направления 6% годовых.

  • Что рассматривается в качестве залога?


Кредит и проценты за год по всему кредиту должны быть обеспечены недвижимым имуществом, не менее 80% от суммы минимального обеспечения и не более 20% движимым имуществом. В случае недостаточности залога заявитель может получить гарантию Гарантийного фонда.

  • Можно ли поставить под залог движимое имущество?


Свыше 300 000 (трехсот тыс.) сомов обязательно в залог выставлять недвижимое имущество, и доля в залоговом обеспечении должна составлять не менее 80%, а доля движимого имущества не должна превышать более 20%.
 

← Назад к списку