Состоялось подписание соглашения о «GFC Bishkek»

30.04.2022

Вчера, 29 апреля 2022 года в городе Бишкек, ОАО «Айыл Банк» совместно с ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа», ОЮЛ «Союз Банков Кыргызстана», а также ЧК «AIFC Green Finance Centre Ltd.» (Центр зеленых финансов МФЦА) подписали Соглашение об учреждении ООО "GFC Bishkek".

Подписание соглашение было на 10-м заседании кыргызско-казахстанского межправительственного совета.

Основной целью соглашения является создание совместной компании нацелено на региональное продвижение международного финансового центра "Астана" в Кыргызстане и Центрально-Азиатском регионе.

Стороны выразили намерение создать общество с ограниченной ответственностью «GFC Bishkek» в целях поэтапного внедрения механизмов устойчивого финансирования и развития банковского сектора Кыргызской Республики с учетом тенденций развития систем финансирования Green и ESG.

Создание совместной компании нацелено на стимулирование развития Устойчивого финансирования в стране, посредством проведения исследований в области «зеленых» и устойчивых финансов, поддержки выпуска устойчивых облигаций и кредитов, оказания соответствующих консультационных и информационных услуг, предоставление ESG-отчетности, пост-эмиссионной и другой соответствующей отчетности, разработка политик по устойчивым финансам и мн. д.

 

 

 

← Назад к списку